Новости мира

20.10.2012
Занятные факты о Новой Зеландии

   В Новой Зеландии на острове Стивенс еще в XIX веке существовала популяция нелетающих птиц – крапивников. Кот смотрителя маяка в 1894 г. истребил всех представителей данного вида птиц. И когда смотрителем были представлены тушки птиц, ученые составили первое описание вида, и объявили его вымершим.

   С 2005 по 2006 г. в Новой Зеландии все государственные посты (а именно генерал-губернатор, глава государства, премьер-министр, верховный судья и спикер парламента) занимали женщины. Это является единственным подобным случаем в истории.

   Новозеландским символом  является фрукт киви, который был привезен туда из Китая и прозван китайским крыжовником. В 1950-х годах жители Новой Зеландии начали экспортировать этот фрукт в Соединенные Штаты, и такое название было неприемлемым из-за высоких пошлин на ягоды и Холодной войны. После  придумали название - «kiwifruit» на честь еще одного символа Новой Зеландии – птицы киви. И поскольку кивифрут был зарегистрирован как торговая марка, другие страны-экспортеры называют его – киви.

   Почти  500 лет тому назад в Новой Зеландии жила птица Моа, которая являлась самой большой птицей в мире. Рост этой птицы был порядка 3,5 метров. Но, к сожалению, ее истребили люди.

   Новая Зеландия основной поставщик баранины и молочных продуктов на международный рынок. В 2006 г. поголовье овец составляло около 40 миллионов голов.

   В 1956 г. в Новой Зеландии изобрели весьма простую, но необходимую  вещь, это был  одноразовый шприц. Изобрел его фармацевт Колин Мердок.

   В Новой Зеландии существует гора, которая имеет самое длинное название во всем мире – «Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху».

Последние обсуждения на форуме: