Новости мира

13.02.2013
Попугай – воришка

Питер Лич житель шотландского Глазго путешествовал на своем автомобиле, и когда он остановился неподалеку от перевала Артура, дабы запечатлеть местные красоты, он увидел необычного попугая породы Кеа.

   Попугай Кеа умная птица с загнутым клювом и длинными когтями. Она живет в горах на юге Новой Зеландии. Британец сфотографировал попугая и поехал дальше. И пока турист снимал на фотокамеру горные пейзажи, попугай забрался в открытое окно автомобиля и, схватив портмоне с деньгами, улетел. Добычей попугая воришки стало более 600 фунтов стерлингов, это порядка 1000 долларов.

   Когда турист вернулся к машине, проходящие мимо люди, обратили его внимание на то, что птица что-то вытащила из салона авто. Британец обнаружил пропажу портмоне и всех денежных сбережений. В кармане туриста осталось только двадцать фунтов. Но он продолжил свое путешествие, одолжив денег у знакомых.

   Турист сообщил о краже в правоохранительные органы. Инспектор с серьезным выражением лица записывал все показания, задавал вопросы и только в конце беседы спросил, - можно ли ему посмеяться.

   Этот случай воровства попугаями не является единичным. Птицы Кеа весьма любопытны, они не бояться людей и частенько утаскивают рюкзаки и сумки туристов. Иногда попугаи отрывают боковые зеркала машин. Также известны случаи, когда попугаи рвали резиновые прокладки на дверях авто и на лобовых стеклах.

   Четыре года назад попугай Кеа похитил паспорт у шотландского путешественника.

Последние обсуждения на форуме: