Новости мира

14.11.2012
Биологами обнаружен редкий вид китов

 

   Раньше ученые находили только отдельные кости этого редчайшего вида китов.

   Биологи обнаружили, что киты, выброшенные на побережье Новой Зеландии, это представители редкого вида лопатозубых Mesoplodon traversii.

   Проанализировав их ДНК, ученые из Университета Окланда установили таксономическую принадлежность животных.

   Два кита нашли еще в 2010 году. В то время экологическая служба по ошибке приняла этих китов за представителей другого вида ремнезубов Грея.

   Проведенный после генетический анализ показал ошибку первой классификации. Как выяснилось на самом деле, киты относятся к очень редкому виду, который до этого времени был известным только по нескольким костям.

   Впервые киты лопатозубые как новый вид были описаны в конце 19 века по небольшому фрагменту нижней челюсти, которая была найдена возле Новой Зеландии на острове Питт. После ученые находили части черепа китов и у берегов Чили.

   До сегодня являлось загадкой, существуют ли до сих пор эти редкие животные или вымерли.

   Как отметили эксперты, редкость вида лопатозубых китов объясняется не малым числом представителей, а скорее скрытным образом жизни этого вида. Считают, что животные данного вида живут на больших глубинах Тихого океана, точнее в южной его части, где питаются кальмарами и рыбой.

   Напомним, что в сентябре этого года у берегов Австралии были видны гигантские синие киты, которые очень редко приближаются на такое небольшое расстояние от суши. Согласно наблюдениям за этими животными, они более 20 лет не появлялись у берегов Австралии.

Последние обсуждения на форуме: