Новости мира

09.12.2012
Наблюдение за птицами и животными

 

   Острова Новой Зеландии – это нетронутая дикая природа, огромные пространства, не до конца освоенные людьми, однако плотно заселенные разнообразными животными и птицами. К птицам здесь относятся так же как в Индии к священным коровам, поэтому они весьма доверчивы по отношению к людям и позволяют приблизиться к себе на максимально близкое расстояние. В Новой Зеландии отсутствуют крупные хищники, и это дает возможность птицам свободно размножаться. Альбатросы, попугаи кеа, ганнеты, и, конечно же, киви – с данными пернатыми стоит пообщаться в Зеландии. Тем, кто любит орнитологию, рекомендуется посетить заповедник Капити, расположенный недалеко от Веллингтона, Домик Киви в Квинстауне и остров Тиритири Матанги в проливе Хаураки.

   Редчайшие виды птиц и животных – гигантскую земляную улитку, короткохвостую летучую мышь, голубую утку и пещерного паука – в их естественной среде обитания есть возможность увидеть на Южном острове в Купеле Опарара.

   Ну и пребывая в Новой Зеландии, нельзя не обратить внимания на морских обитателей: касаток, китов, дельфинов, морских львов и котиков. С дельфинами и морскими котиками можно и поплавать. Наилучшим местом для этого приключения является городок Кайкоура, расположенный на восточном побережье Южного острова.

   Богатая коллекция животных собрана на обширной территории оклендского зоопарка. Здесь кроме новозеландских видов обитают также заморские виды животных. Занятным приключением будет и прогулка по оклендскому аквариуму: электрические скаты, марлины  и акулы будут проплывать на расстоянии нескольких сантиметров от вас за стенами подводного стеклянного туннеля.

Последние обсуждения на форуме: