Новости мира

04.01.2013
Неожиданный снег в Новой Зеландии

 

Жители Южного Острова, который входит в состав новозеландских островов, не смогли скрыть своего удивления, когда в самый разгар лета, за окнами пошел снег. Такой подарок обитателям острова принес океанический шторм, который сопровождался сильным порывистым ветром. Немного позднее к снегу присоединился ливень.

   Шторм для острова не прошел бесследно. Он разрушил несколько построек на западном побережье острова. А мост возле г. Харихари погрузился в реку Вангануи. Из-за обильного снегопада, который длился на протяжении всей ночи, в регионе Отаго автомобилистам пришлось покинуть транспорт просто на дороге, дабы не попасть в ДТП. Позднее дорога, по которой ехали автомобили, была полностью перекрыта для движения сотрудниками полиции.

   Неожиданный снегопад также постиг и центральную часть острова. Поэтому многие путешественники, движущиеся на восток, вынуждены были воспользоваться объездными дорогами, что увеличило их путь на семь часов. На западе Южного острова на всю ночь было объявлено штормовое предупреждение. За 48 часов количество выпавших осадков достигало 600 мм.

   Так как шторм и снег стали постепенно покидать пределы новозеландского острова, дорожные службы стали вести восстановительные работы на поврежденном мосту в Харихари, дабы как можно быстрее открыть по нему движение. Мост возле Кайяпои также временно выведен из строя, поскольку уровень воды в реке по-прежнему достаточно высок и представляет опасность.

Последние обсуждения на форуме: